Benvenuti in Rosa & Associati

Atleti uomini

Gli Atleti uomini di Rosa Associati

Amos Nijel

Nijel Amos

BOTSWANA
 flag-of-botswana
Medaglia d’argento ai Giochi Olimpici di Londra 2012
Campione del mondo junior Barcellona 2012
Detentore record del mondo Junior 1’41”73

Asbel Kiprop

Asbel_Kiprop-min

KENYA
 Flag_of_Kenya.svg
PB 3’26”69 terza prestazione mondiale all-time
Campione olimpico Pechino 2008
Campione del mondo Daegu 2011, Mosca 2013, Pechino 2015
Campione del mondo junior di cross Mombasa 2007

Biwott Stanley Kipleting

Stanley Kipleting Biwott

KENYA
 
PB 2h03’51”/ 58’56”
Secondo classificato alla maratona di Londra 2016
Vincitore della maratona di New York 2015
Vincitore della maratona di Parigi 2012

BARSOTON LEONARD (21.10.1994) 10000/cross country

KENYA

  • PB 27’20”74
  • Medaglia di bronzo campionati mondiali di cross junior Bydgoszcz

BEKELE TARIKU (28.02.1987) 5000/10000

ETIOPIA

  • PB 12’52”45/27’03”24
  • Medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Londra 2012 nei 10000 mt
  • Campione del mondo indoor m 3000 Valencia 2008
  • 2 volte finalista olimpico (Pechino 2008 e Londra 2012)

CHERKOS ABREHAM FELEKE (23.09.198) 3000/5000/ maratona

ETIOPIA

  • PB 7’31”81/12’54”19/2h06’13”
  • Medaglia di bronzo mondiali indoor m. 3000 Valencia 2008
  • Campione del mondo junior m. 5000 Bydgoszcz 2008
  • Medaglia d’argento mondiali junior m. 5000 Pechino 2006
  • Campione del mondo allievi m. 3000 Marrakesh 2005
  • 2° classificato maratona di Shanghai 2014
  • 3° classificato maratona di Seoul 2015

JEILAN IBRAHIM GASHU (12.06.1989) 5000/10000

TURCHIA

  • PB 47″92
  • medaglia di Bronzo alle Olimpiadi di Rio 2016
  • medaglia d’oro ai Campionati Europei di Amsterdam 2016
  • 5° classificato Campionati mondiali Pechino 2015

DAHMANI SAMIR (3.04.1991) 800-1500

FRANCIA

  • PB 1’45”62/ 3’37”05
  • 5° classificato Campionati mondiali junior Moncton 2010

DAL MOLIN PAOLO (31.07.1987) 110 hs

ITALIA

  • Record italiano indoor 60 hs 7”51
  • PB 13”47
  • Medaglia d’argento Campionati europei indoor Goteborg 2013

FASSINOTTI MARCO (29.04.1989) Salto in alto

ITALIA

  • PB 2.35
  • 6° classificato Campionati mondiali indoor Sopot 2014

JEILAN IBRAHIM GASHU (12.06.1989) 5000/10000

ITALIA

  • PB 45”12
  • Campione europeo indoor staffetta 4×400 Torino 2009
  • Medaglia di bronzo 200 m Campionati del Mondo allievi Marrakesh 2005

JEILAN IBRAHIM GASHU (12.06.1989) 5000/10000

ETIOPIA

  • PB 13’03”22/26’58”75
  • Campione del mondo m 10000 Daegu 2011
  • Medaglia d’argento ai Campionati mondiali m 10000 Mosca 2013
  • Campione del mondo junior m 10000 Pechino 2006

LILESA FEIYSA GEMECHU (1.02.1990) maratona

ETIOPIA

  • PB 2h04’52”
  • Medaglia d’argento alle Olimpiadi di Rio 2016
  • Medaglia di bronzo campionati mondiali maratona Daegu 2011
  • 1° classificato maratona di Xiamen 2010
  • 1° classificato maratona di Dublino 2009
  • 2° classificato maratona di Chicago 2012
  • 3° classificato maratona di Londra 2010
  • 3° classificato maratona di Belino 2015
  • 1° classificato maratona di Tokyo 2016

HAILU MERESA KHASAY (23.05.96) 2000/3000 siepi

ETIOPIA

  • Campione del mondo allievi metri 2000 siepi Donetsk 2013

KIPLIMO JACOB (14.11.2000)

UGANDA

  • Medaglia di Bronzo ai campionati Junior di Bydgoszcz 2016

KIMUNYAN RICHARD (4.6.1998) 3000

KENYA

  • Campione del mondo allievi metri 3000 Cali 2015

KIPSANG ASBEL (10.09.1993) maratona

KENYA

  • PB 2h07’30”
  • Vincitore maratona di Lisbona 2015

KIPSEREM MARIUS (17.05.1988)

KENYA

  • PB 2’06″11
  • Vincitore della maratona di Rotterdam 2016

KIPYEGO BARNABAS (12.06.1995) 3000 siepi

KENYA

  • PB 8’09″13
  • Campione del mondo junior Eugene 2014

KOECH MOSES (5.08.1997) 3000/5000

KENYA

  • PB 7’47”48/13’15”56

KORIO ALEX (20.12.1990) mezza maratona

KENYA

  • PB 59’28”
  • Vincitore mezza maratona di Granollers
  • 2° classificato mezza maratona di Copenhagen

KWAMBAI JAMES KIPSANG (28.02.1983) Maratona/mezza maratona

KENYA

  • PB 2h04’27”/ 59’09”
  • Vincitore maratona di Seoul 2011, 2012, 2013
  • 2° classificato maratona di Boston 2007, Berlino 2008, Rotterdam 2009

KIBET STEPHEN (9.11.1986) maratona/mezza maratona

KENYA

  • PB 2h08’05”/ 58’54”
  • Vincitore mezza maratona di Valencia 2016
  • Vincitore mezza maratona City-Pier-City de L’Aja 2012

KOSIMBEI NICHOLAS (1.10.1996) 10000

KENYA

  • PB 27’02″59
  • Medaglia di bronzo Campionati mondiali junior Eugene 2014

LAGAT JUSTUS KIPKORIR (20.05.1996) 2000/3000 siepi

KENYA

  • PB 5’30”00/8’26”37
  • Medaglia di bronzo Campionati mondiali allievi metri 2000 siepi Donetsk 2013

LONYANGATA PAUL (12.12.1992) Maratona/ mezza maratona

PB 2h07’14”/ 59’53”

  • Vincitore maratona di Shanghai 2015
  • Medaglia di bronzo Campionati mondiali juniores m 10000 Moncton 2010

MAGUT JAMES (20.07.1990) 1500

KENYA

  • PB 3’30”61
  • Campione giochi del Commonwealth Glasgow 2014
  • Medaglia d’argento Campionati mondiali Bydgoszcz 2008

MALEL WILIAM (01.03.1994) 3000/5000/10000

KENYA

  • PB 7’40”10/13’19”83/26’54”66
  • Campione del mondo allievi metri 3000 Lille 2012

MARANI DIEGO (27.04.1990) 200

ITALIA

  • PB 20”36
  • 5° Classificato Campionati Europei Zurigo 2014
  • Medaglia di bronzo Campionati europei Junior Novi Sad 2009

MOKOKA STEPHEN (31.01.1985) 5000/10000/maratona/mezza maratona

SUDAFRICA

  • PB 13’11”44/27’40”73/2h07’40/60’46”
  • Vincitore maratona di Shanghai 2013, 2014

KAROKI BEDAN MUCHIRI (21.08.1990) 10000/mezza maratona/cross country

KENYA

  • PB 26’52”36/ 59’10”
  • Medaglia d’argento ai Mondiali di mezza maratona di Cardiff 2016
  • Medaglia d’argento ai campionati del mondo di cross country 2015

NDUNGU SAMUEL (4.04.1988) maratona

KENYA

  • PB 2h07’04”
  • Vincitore maratona di Lake Biwa 2012, 2015
  • Vincitore maratona di Lisbona 2014
  • 3° classificato maratona di Chicago 2015

ROTICH GEOFFREY (28.8.1998) 2000 siepi

KENYA

  • PB 5’30”16
  • Medaglia di bronzo Campionati mondiali allievi metri 2000 siepi Cali 2015

SAWE JONATHAN KIPLIMO (26.11.1995) 1500

KENYA

  • PB 3’38”51
  • Campione del mondo junior Eugene 2014
  • Medaglia di bronzo campionati mondiali allievi Lille 2011

SIBANDA KARABO (02.07.1998)

BOTSWANA

  • PB 44’25 (400m)
  • medaglia di bronzo ai Campionati del mondo Junior di Bydgoszcz 2016 (400m)
  • medaglia d’argento ai Campionati del mondo Junior di Bydgoszcz 2016 (4x400m)

TANUI PAUL KIPNGETICH (22.12.1990) 5000/10000

KENYA

  • PB 12’58”69/26’49”41
  • Medaglia d’argento alle Olimpiadi di Rio 2016
  • Medaglia di bronzo ai Campionati mondiali di Mosca 2013, Pechino 2015 (10.000 mt)
  • Medaglia d’argento ai Campionati Mondiali Cross Country Punta Umbria 2011

THEBE BABOLOKI (18.03.1997)

BOTWANA

  • PB 44’22 (400m)
  • Medaglia d’argento ai Campionati del mondo Junior di Bydgoszcz 2016 (4x400m)

THIAGO BRAZ (16.12.1993)

BRASILE

  • PB 6’03 (asta)
  • Medaglia d’oro alle olimpiadi di Rio 2016
  • Medaglia d’oro ai campionati del mondo Junior bi Barcellona 2012

Menu

Main Sponsor

Nike_Swoosh_Logo_Black_original-1024x731

Partner

Nike_Swoosh_Logo_Black_original-1024x731-1-1024x294 copy

Per migliorare l'esperienza dell'utente, questo sito utilizza cookie tecnici e di terze parti. Proseguendo nella navigazione, acconsenti all'uso dei cookies. Maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fonire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o clicchi su "Accetta" permetti al loro utilizzo.

Chiudi